Опубликовано: 5600

Алматинский совет ветеранов: Ветеран звучит гордо

Алматинский совет ветеранов: Ветеран звучит гордо

Вот уж поистине неугомонные активисты Алматинского совета ветеранов!

Организовывают фестивали, олимпиады, смотры строевых песен, уроки мужества, поздравляют с юбилеями своих соратников, пишут книги, ведут огромную работу по увековечиванию памяти защитников родины, решают вопросы медицинского и санаторного обеспечения пожилых людей и даже проводят свою спортивную спартакиаду и, кроме того, поют... В Алматы 12 вокально-хоровых ветеранских коллективов. Ветераны-активисты помогают школьникам и студентам вузов и ссузов создавать музеи, комнаты, уголки боевой и трудовой славы, пополнять их интересными экспонатами. Они частые гости в воинских частях. Скучать и тем более плакать о жизни им просто некогда — все дела, дела...

Алматинский совет ветеранов – серьезная организация. В его состав входят семь районных подразделений, комитет ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, которые состоят из десяти советов однополчан, например, защитников Москвы, блокадников Ленинграда, Ассоциации бывших узников фашизма. При Совете ветеранов Алматы работают восемь общественных комиссий. Ветеранская организация существует дольше четверти века и объединяет 513 первичных ветеранских организаций. Входят в организацию не только участники войны и труженики тыла, но и пенсионеры по возрасту. За 20 лет последних стало больше, а вот первых с каждым годом становится все меньше – идет неизбежный процесс смены поколений. Неизбежный, но от этого не менее горький. Каждый ветеран войны и в грозовое, и в мирное время – на вес золота, поэтому находится под неусыпным контролем в городской ветеранской организации. Ее актив – комиссия по увековечиванию памяти защитников родины и заслуженных граждан под председательством ветерана Великой Отечественной войны, легендарного военного летчика Байзуллы Акижанова – отслеживает перемещения своих подопечных, состояние их здоровья и самое важное – занимается популяризацией фронтовых подвигов казахстанцев.  

– Сейчас на учете у общественной организации 169,5 тысячи пенсионеров по возрасту, в их числе 2017 ветеранов войны, более 2 тысяч участников трудового фронта, 106 вдов погибших воинов, 2377 жертв политических репрессий, – без запинки говорит председатель Алматинского совета ветеранов доктор химических наук, академик НАН РК, заслуженный деятель науки РК Еренгаип Маликович Шайхутдинов. 
Главной задачей ветеранской организации Еренгаип Маликович назвал социальную поддержку пожилых людей и разъяснение им прав и возможностей получения различных видов помощи.

– Наряду с пенсионными выплатами из республиканского бюджета большая помощь оказывается ветеранам из средств городского бюджета. Более 140 тысяч алматинских пенсионеров получают специальное городское пособие, – продолжает Еренгаип Маликович. – Ветераны войны и труда ежегодно получают санаторное лечение, всего за прошедшие 5 лет отдохнуло 14,5 тысячи человек. В истекшем году городским акиматом совместно с предприятиями и организациями города была проведена большая работа по обеспечению ветеранов войны благоустроенными квартирами, с 2005 года квартиры получили 267 семей участников ВОВ, из них к 65-летию Победы 101 квартира была выделена всем ветеранам войны, стоявшим на квартирном учете до апреля 2010 года. 
Напомним: всего на социальные программы для пожилых людей ежегодно из бюджета Алматы направляется более 3 млрд тенге.

В Совете ветеранов с гордостью показывают различные грамоты и дипломы о новых начинаниях ветеранов в деле патриотического воспитания молодежи. По мнению Еренгаипа Маликовича, новый импульс патриотическому воспитанию придала Церемония открытия в Алматы международной акции «Мы наследники Победы!», которая состоялась четыре года назад у Вечного огня в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Ветераны, учитывая всю важность пропаганды для современной аудитории истоков победы советского народа в кровопролитной войне, сами разработали и направили в первичные организации подробный информационный материал по теме «Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Вклад в нее казахстанцев». Именно городской совет ветеранов инициировал проведение «круглого стола» по защите правды о Великой Отечественной войне с участием видных ученых института истории и этнографии НАН РК, Алматинского филиала НДП «Нур Отан», депутата мажилиса Камала Бурханова.  

Совет ветеранов организует много полезных дел. Например, традиционной стала Неделя добра, которая проходит в канун 9 Мая, или месячник пожилого человека в октябре. Активисты ветеранского движения, кстати, придерживаются принципа: помощь должна быть регулярной и ощутимой. Так, не обойтись пожилым людям без помощи в случае болезни. Своевременная медицинская помощь ветеранам была бы невозможна, если бы не человечное отношение местной исполнительной власти. Откуда у ветерана-пенсионера лишние тысячи тенге, например, на квалифицированные стоматологические услуги? А тех ветеранов войны, кто уже не встает с постели, регулярно навещают члены актива ветеранской организации – добровольцы, которым, как и в юности, не сидится на месте, на общественных началах поддерживающие своих братьев по оружию. Еще одна из самых главных задач ветеранской организации – в предстоящий День Победы достойно поздравить тех, кто во время Великой Отечественной войны сражался и трудился во имя Победы, с праздничным застольем, подарками и сувенирами – на святом для каждого казахстанца торжестве не экономят.

Хотя для ветеранов зачастую самое важное – общение. Многие приходят в городской совет просто поговорить. Здесь неповторимая атмосфера тепла и бесконечной щемящей нежности. И, кстати, действуют такие разговоры по душам порой лучше всякого лекарства.

– Несмотря на проводимую работу, а также обращения в правительство, Министерство труда и социальной защиты, к депутатам парламента, отдельные вопросы все же не решены, – говорит Еренгаип Маликович. – Речь идет о законе «О ветеранах», об увеличении спецгоспособия труженикам тыла военных лет до 6-7 МРП и упрощении процедуры получения статуса УТФ без сбора справок всем пенсионерам 1933 года рождения и ранее, установлении категории «дети войны», для родившихся в 1934 году и позднее. Также об освобождении участников войны от оплаты за коммунальные услуги, приравнивании жен умерших участников ВОВ к вдовам погибших воинов, организации аптек по обеспечению ветеранов лекарствами по сниженным ценам. Мы за расширение перечня бесплатных и льготных лекарств для лечения заболеваний, характерных для пожилых людей, за бесплатный проезд городским транспортом для тружеников тыла военных лет и за организацию медико-социальной помощи на дому для одиноких немобильных пенсионеров и, наконец, за строительство геронтологического центра для медицинского обслуживания пожилых людей.

Еренгаип Маликович признается, что фильмы и развлекательные передачи по телевизору он почти не смотрит – все дела, все некогда. Так, сейчас председатель Алматинского совета ветеранов вместе со всем активом занят подготовкой празднования 9 Мая. «Не рано ли?» – интересуюсь у Еренгаип Маликовича. Он качает головой. Поддержала его и заместитель Алевтина Федоровна Моисеева. Для совета ветеранов слова «Никто не забыт, ничто не забыто» – не просто слова или девиз, это дело их чести, заботы, внимания. Сколько осталось их, ветеранов Великой Отечественной войны? Низкий им поклон!

– Нам просто интересно то, чем мы занимаемся, – говорит председатель совета ветеранов. – Мы чувствуем себя нужными. Ветеран звучит гордо! У нас свои поэты есть. Такие стихи к праздникам пишут! И выставки организуем, книги выпустили к 66-летию Великой Победы. Жить интересно в любом возрасте! Активисты у нас знаете какие?! Молодым фору дадут! При этих словах Еренгаипа Маликовича в его кабинет постучали. К нему пришли обсудить свои текущие дела председатели общественных комиссий. Среди них был легендарный летчик Байзулла-ага Акижанов. Несмотря на возраст, в этом году аксакалу исполнилось 89 лет, он легок на подъем. Ветеран продолжает публиковать рассказы и воспоминания в газетах и журналах. Организует своих соратников для походов на концерты в филармонию, на оперные спектакли и в кино неутомимый председатель комиссии по культуре, межнациональным отношениям и связям со СМИ ветеран труда Асия Торегалиевна Нурматова. Перечислить всех активистов совета ветеранов невозможно. Ясно одно: в активе Алматинского совета ветеранов – яркие представители поколения фронтовиков, тружеников тыла и детей войны – тех, кто спас страну и возродил ее из пепла, тех, кто не боялся никакой работы, в том числе непрестижной и малооплачиваемой, а порой вот такой – общественной…  

Источник: "ЛИТЕР"
Фото: Сергей Ходанов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи